Поиск по сайту

Информация Николаевской прокуратуры

Правила оплаты дополнительных выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами.

Настоящие правила определяют порядок возмещения территориальным органом Фонда социального страхования РФ страхователю расходов на оплату дополнительных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей(опекуну, попечителю).  Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1320 утверждены Правила возмещения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей. 

Согласно вышеуказанному постановлению, страхователь, вправе обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, находящийся по месту регистрации за возмещением расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Для возмещения расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами страхователю необходимо представить в территориальный орган Фонда: заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в установленной форме; удостоверенную страхователем копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. 

            Решение по заявлению принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, в случае удовлетворения заявления, территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, перечисляет денежные средства на расчетный счет страхователя в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения.  Однако, в случае нарушения порядка подачи заявления или не предоставления полного комплекса документов, территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 календарных дней со дня получения заявления выносит мотивированное решение об отказе в возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей.

За недостоверность либо сокрытие документов и сведений, влияющих на возмещение расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и определение размера указанных расходов, страхователь несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Данные правила вступили в силу 01.01.2022.

 

Старший помощник

прокурора Николаевского района         Калдыркаева З.И.

 

 

 

 

 

 

"Уголовная ответственность за мелкое взяточничество"

Ст. 291.2 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за мелкое взяточничество, т.е. за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере до 10 000 рублей. Данная статья введена 03.07.2016  Федеральным законом N 324-ФЗ. Мелкое взяточничество отличается от получения или дачи взятки  - размером взятки.

Получение или дачу взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей, следует квалифицировать по части 1 статьи 291.2 УК РФ независимо от того, за какие действия , в каком составе участников, а также при наличии других квалифицирующих признаков взяточничества они совершены.

 Мелким взяточничество признается в том случае, если сумма взятки не превышает 10 000 рублей.  

За посредничество в мелком взяточничестве лицо не подлежит уголовной ответственности по ст. 291.1 УК РФ, ввиду её размера.

За совершение мелкого взяточничества предусмотрены различные виды наказания, это штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до 1 года.

По  ст. 291.2 ч.2 УК РФ должно быть квалифицировано мелкое взяточничество, совершенное лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ. Наличие судимости за иные преступления не повлияет на квалификацию мелкого взяточничества. Максимальное наказание по данной части  лишение свободы на срок до 3 лет.

 

Старший помощник

прокурора района                З.И. Калдыркаева.

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика