Поиск по сайту

Информация Николаевской прокуратуры

По результатам прокурорской проверки направлен в суд иск

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки обращения  жителя района Т., являющегося инвалидом 1 группы о нарушении его прав  на предоставление мер государственной социальной поддержки, выявила, что согласно индивидуальной программы реабилитации ему положены в числе прочих  технические средства реабилитации  кресло-коляска с ручным приводом комнатная для инвалидов и детей-инвалидов. В ноябре 2021 года Т. обратился с государственное учреждение Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением об обеспечении вышеуказанными ТСР. Вместе с тем прокуратурой района выяснено, что Т. не обеспечен ТСР. Таким образом незаконные действия ГУ ФСС  РФ привели к ущемлению  интересов лица, нуждающегося в особо социальной поддержке государства.

 Кроме того, учитывая, что ГУ ФСС РФ на протяжении длительного времени продолжается ущемление прав инвалида Т. на бесплатное обеспечение ТСР, данным бездействием ГУ ФСС Т. причиняются моральные страдания.

 В этой связи прокурор  Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление  об обязании государственное учреждение Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить Т., техническими средствами реабилитации кресло-коляской ручным приводом комнатная для инвалидов и детей-инвалидов и взыскании с ГУ ФСС РФ в пользу Т. компенсации морального вреда в размере 10000 рублей. Решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 01.06.2022 исковые требования прокурора о взыскании морального вреда удовлетворены  частично,  в остальной части полностью.

 

Старший помощник

прокурора района                                         З.И. Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика