Поиск по сайту

Информация Николаевской районной прокуратуры


Прокуратура Николаевского района приняла меры к пресечению интернет-информации о способах приготовления взрывных устройств.

Прокуратурой Николаевского района Ульяновской области в рамках надзора за соблюдением законодательства о противодействии терроризму осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через Интернет-сайты к противоправной и запрещенной к распространению на территории  РФ информации. На указанных сайтах размещается информация о способе изготовления «коктейля Молотова». Вход на  сайты свободный, предварительная регистрация и пароль не требуется. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Доступ к информации о способах приготовления взрывных устройств, в том числе сети Интернет, создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства. Кроме того, за изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств предусмотрена уголовная ответственность.  Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ, а доступ к сайтам  где размещены вышеуказанные информационные материалы, должен быть закрыт.
В этой связи прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на страницах указанных сайтах запрещенной на территории Российской федерации. После вынесения соответствующего решения оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Помощник прокурора

Николаевского района        Д.С. Бахтурова

 

            Кража чужого имущества привела жительницу района  в колонию.

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области поддержала государственное обвинении по уголовному делу в отношении местной жительницы Г. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ(кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Установлено, что ранее судимая жительница р.п.Николаевка Г. в апреле 2022 года находясь в р.п. Николаевка незаконно проникла в квартиру потерпевшего С. и похитила бензопилу, причинив ущерб в сумме 10679 рублей 69 копеек, которой распорядилась по своему усмотрению. Суд согласился с позицией прокуратуры и приговорил Г. к наказанию в виде лишения свободы.

Старший помощник

Прокурора района          З.И.Калдыркаева.

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика