Поиск по сайту

Информация Николаевской районной прокуратуры

По иску прокурора Николаевского района инвалида обеспечат техническим средством реабилитации.

            Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки обращения жителя района Д., являющегося инвалидом 1 группы, о нарушении его права на предоставление мер государственной социальной поддержки выявила, что ему согласно индивидуальной программы реабилитации инвалида положено техническое средство реабилитации кресло-стул с санитарным оснащением.   В июле 2021 года Д. обратился в государственное учреждение Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением об обеспечении вышеуказанным техническим средством реабилитации.

            Вместе с тем прокуратурой района выяснено, что  в январе 2022 года Д. не обеспечен ТСР.  Таким образом, незаконные действия  ГУ УРО ФСС РФ привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особо социальной поддержке государства. В этой связи прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании Государственного учреждения Ульяновское отделение ФСС РФ обеспечить Д., техническим средством реабилитации-кресло-стул с санитарным оснащением..  Решением Ленинского районного суда Ульяновской области исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

Помощник прокурора

Николаевского района                                                          Бахтурова Д.С.

 

Новые выплаты на детей с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля можно будет получать новые выплаты на детей. Президент подписал Указ Президента РФ от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Правительство принимает новые меры, чтобы создать в РФ единую систему поддержки семей от беременности до момента, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Новое пособие на детей от 8 до 17 лет выплатят за апрель 2022 года и следующие месяцы.  Перечислять выплаты начнут с 1 мая. Первая выплата придет сразу за апрель и за май. Потом выплаты будут ежемесячными. Выплату назначат семьям, у которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи. Учитывать будут доходы за 12 месяцев, которые предшествовали четырем месяцам до того, как подали заявление на пособие. Чтобы назначить пособие, оценят нуждаемость семьи по доходам, ее сбережения и имущество. Выплату назначат сразу на 12 месяцев. Семья должна иметь имущество не более: одной квартиры любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м;  одного дома любой площади или нескольких домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. При этом не учитывают помещения, непригодные для жизни, доли, которые составляют 1/3 от общей площади и тому подобное; одной дачи; одного гаража или Машино места; одного автомобиля; земельных участков общей площадью не более 0,25 га – в городских поселениях; не более 1 га – в сельских поселениях или на межселенных территориях. Исключение – дальневосточный гектар и земельные участки, которые предоставили в качестве мер поддержки многодетным семьям; одного мотоцикла; одного катера или моторной лодки младше 5 лет, маломерные суда старше 5 лет не учитывают.

Размер нового пособия на детей в семьях с низкими доходами будет зависеть от регионального прожиточного минимума на ребенка. Семья сможет претендовать на пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе. В среднем по России это примерно от 6000 до 12 000 рублей

Старший помощник

прокурора района                        З.И.Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика