Поиск по сайту

Информация Николаевской прокуратуры


Прокуратура Николаевского района доказала виновность местного жителя в угрозе убийством

Прокуратура Николаевского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Б. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ(угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) Установлено, что ранее судимый житель с.Дубровка Николаевского района Ульяновской области Б. в декабре месяце 2021 года  будучи в состоянии алкогольного опьянения  находясь у себя дома угрожал убийством потерпевшей Б. при помощи скалки.  Суд согласился с позицией прокуратуры и приговорил Б. к наказанию в виде  ограничения свободы.

Старший помощник

Прокурора района         З.И. Калдыркаева


Прокуратура района потребовала устранить нарушения закона
.

Проведенной прокуратурой Николаевского района Ульяновской области проверкой исполнения и соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, были выявлены нарушения при эксплуатации зданий и сооружений в деятельности индивидуального предпринимателя. Согласно закону, при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ. Вместе с тем прокурорской проверкой установлено, что на крыше Николаевского почтамта УФПС Ульяновской области-филиала ФГУП «Почта России» имеются значительные скопления снега и льда. Неконтролируемый сход с крыши ледяных и снежных масс создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. В этой связи прокурор Николаевского района в представлении потребовал от начальника Николаевского почтамта УФПС Ульяновской области –филиала ФГУП «Почта России»  устранить выявленные нарушения, принять меры к недопущению аналогичных фактов впредь и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора

Николаевского района           А.А. Осокин

 

 

 

О привлечении к уголовной ответственности по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ст. 207 УК РФ установлена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. 

 Для квалификации деяния по статье 207 УК РФ достаточно, чтобы сообщалось хотя бы об одной из предусмотренных диспозицией угроз. Заведомо ложное сообщение лица может содержать информацию как о признаках покушения на совершение террористического акта, так и о признаках приготовления к немедленному совершению террористического акта Сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или других указанных в статье 207 УК РФ террористических действиях должно быть ложным, то есть содержать неверную, не соответствующую действительности информацию. Обязательное условие существования данного состава преступления–это заведомость ложного сообщения. Круг возможных адресатов ложных сведений достаточно широк, поскольку в статье 207 УК РФ прямо не указано, кому может и должно быть сделано сообщение, но таковыми  могут выступать две категории лиц: - органы власти, органы местного самоуправления, должностные лица организаций, предприятий, которые по роду своей деятельности должны реагировать на подобные сообщения; - организации, учреждения или отдельные лица, в месте нахождения которых намечено совершение террористического акта

 За  вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.Часть 2 статьи 207 УК РФ предусматривает квалифицирующие признаки преступления: осуществление деяния в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба.
 Вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Часть 3 и 4 статьи 207 УК РФ предусматривают особо квалифицирующие признаки преступления:
- осуществление деяния в целях дестабилизации деятельности органов власти;
Вышеуказанное деяние наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.

 -повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.
Вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.

 

Старший помощник

прокурора района          З.И.Калдыркаева

 

 


Прокуратура Николаевского района доказала виновность местного жителя в краже
чужого имущества

Прокуратура Николаевского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя С. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ(кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище) Установлено, что ранее судимый житель п.Крутец Николаевского района Ульяновской области С. в ноябре месяце 2021 года проник в дом потерпевшей П. и похитил имущество, которым распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.  Суд согласился с позицией прокуратуры и приговорил С. к наказанию в виде  лишения свободы с отбыванием ИК общего режима.

Старший помощник

Прокурора района         З.И. Калдыркаева

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика