Поиск по сайту

Информация Николаевской районной прокуратуры

 

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ   Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264.2.  Так, согласно ст.264.2  ч.1 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное ч.4 или 5 ст.12.9 либо ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных ч.7 ст.12.9 и ч.5 ст.12.15 КоАП РФ  -наказывается штрафом от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Все сопровождается запретом заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, речь идет о лишении прав.

          Согласно ч.2 ст. 264.2 УК РФ- за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное ч.4 или 5 ст.12.9 либо ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей – предусмотрено наказание начиная  со штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы до 3 лет, кроме того предусмотрено лишение прав на срок до 6 лет.

Согласно  данной статьи уголовная ответственность наступает, если водитель превысил скорость  более чем 60 или 80 км/ч или выехал на встречную полосу; и допустил любое из указанных нарушений и за это его лишили прав на вождение.

Действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото—и киносъемки, видеозаписи.

 

Старший помощник прокурора

Николаевского района                                                            Калдыркаева З.И.

 

 

С 1 января увеличился минимальный размер оплаты труда.

 

         Федеральным законом от 06.12.2021 № 406-ФЗ «О внесении изменений в  ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»  установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года в сумме 13890 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда на очередной год устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и не ниже минимального размера оплаты труда, установленного на текущий год.

         По закону работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньше чем МРОТ, за исключением работы по совместительству или неполный день.

         При выплате работникам заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 ч.6 КоАП РФ.

Кроме того работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ за выплату заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

         В случае   нарушений в сфере трудовых прав можно обратиться в прокуратуру района лично, или по телефонам 2-31-61, 2-31-11

        

Помощник прокурора                                                                  Д.С. Бахтурова

 

 

 

 

 

 

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Об уточнении отдельных вопросов использования недрами в 2022 году.

Скорректированы полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования отношений недропользования.

Определены условия предоставления участка недр с ограничением по глубине или без такого ограничения в соответствии с лицензией на пользование недрами, предусматривается возможность ограничения или запрещения пользования отдельными участками недр не только в целях безопасности государства и охраны окружающей среды, но и в целях обеспечения обороны страны, рационального использования и охраны недр.

Уточняются положения, устанавливающие порядок оформления, государственной регистрации, выдачи лицензии на пользование недрами, внесения изменений и переоформления лицензии на пользование недрами, расширяется перечень сведений, содержащихся в лицензии, а также предусматривается проведение аукционов на право пользования участками недр в электронной форме.

Введены положения, касающиеся реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр.

Изменяется правовое регулирование отношений, связанных с прекращением и восстановлением права пользования участками недр.

Урегулированы вопросы платы за пользование недрами, ликвидации и консервации горных выработок, скважин и других подобных сооружений, подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации.

Устанавливаются особенности осуществления государственного геологического изучения недр и некоторых других видов пользования недрами.

Закреплено, что положения Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования пользования недрами.

Признано утратившим силу Постановление Верховного Совета РФ от 15.07.1992 N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами".

Кроме того, вступают в силу правила подготовки и утверждения региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и правила предоставления права пользования участками недр по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 10.1 Закона РФ "О недрах".

Пользователи недр, осуществляющие геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья по совмещенной лицензии, выданной до 1 января 2022 года, вправе обратиться в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы для получения права на геологическое изучение частей недр, являющихся сопредельными с нижней границей участка недр, предоставленного таким пользователям недр, без ограничения по глубине. В случае получения такого права пользователи недр вправе внести изменения в лицензию на пользование недрами в части исключения ограничения границ участка недр по глубине без взимания платы.

 

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика