Поиск по сайту

Информация Николаевской районной прокуратуры

Ответственность родителей за вред, причиненный их детьми

       Согласно ст.1064 п.1 ГК РФ- вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (п. 1 ст. 1073 ГК РФ.
        Кроме того, обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, несут организации или лица, под присмотром которых малолетний временно находился, в случае неосуществления должного за ним надзора в момент причинения им вреда. К таким организациям или лицам относятся, в частности образовательные организации, медицинские организации, организации, осуществляющие надзор за малолетним, лица, осуществлявшие надзор за малолетним на основании договора.  При этом надлежащий надзор за ребенком должен осуществляться образовательными и иными организациями в течение всего периода его нахождения в соответствующей организации, в том числе и на закрепленной за ней территории.   Родители (усыновители), опекуны, ответственные за ребенка организации или лица несут ответственность за причиненный им вред, если не докажут, что он причинен не по их вине. 

Согласно п.4 ст.1073 ГК РФ Обязанность родителей по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда, поскольку родители в данном случае отвечают за свои виновные действия. Исключение из этого правила допускается, если родители умерли либо не обладают достаточными средствами для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, такими средствами обладает. В этом случае суд, с учетом имущественного положения причинителя вреда и потерпевшего, а также иных обстоятельств, вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.   Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях(ст.1074 п.1 ГК РФ).  Однако в случае, когда у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, достаточное для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине(п.2ст.1074 ГК РФ).      Обязанность родителей (усыновителей) или попечителя по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении лицом, причинившим вред, совершеннолетия, а также когда лицо, причинившее вред, до достижения совершеннолетия приобрело дееспособность. (п. 3 ст.1074 ГК РФ). На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течении 3 лет после лишения родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вредя, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.
(ст.1075ГКРФ).

 

Старший помощник

Прокурора района             З.И.Калдыркаева
 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика