Поиск по сайту

Информация Николаевской районной прокуратуры

 «Уголовная ответственность за создание фиктивных организаций»

             Уголовный закон определяет преступления в сфере предпринимательской деятельности как группу преступлений в сфере экономики, объединенных общими признаками. Тем не менее, в ряде случаев в совершение таких преступлений вовлекаются граждане- не предприниматели, ярким примером таких преступлений является ст. 173.2 УК РФ, первая часть которой как раз предусматривает уголовную ответственность любого лица. Юридические лица с признаками фиктивности, как правило, фигурируют во всех преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, легализацию доходов, полученных преступным путем, на проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, на обеспечение совершения преступлений, связанных с терроризмом, контрабандой, отмыванием криминальных доходов, с рейдерскими захватами чужой собственности. Умышленное использование в хозяйственной деятельности фирм-"однодневок" является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения, когда заявляемый к возмещению проверяемым налогоплательщиком НДС реально не уплачен в бюджет на определенном этапе продвижения товара (выполнения работ, оказания услуг). Для создания подобных организаций нередко используются "номинальные руководители" или чужие персональные данные. В большинстве случаев вовлечение в преступление происходит следующим образом. К гражданам  за денежное вознаграждение предлагают зарегистрировать на свое имя фирму, поясняя, что роли учредителя и директора будут номинальны, никаких управленческих функций выполнять  не нужно. Тем не менее, передача своих документов, удостоверяющих личность, а также подпись учредительных документов фирмы – заявление о регистрации юрлица, его Устав, протокол общего собрания учредителей, документ об оплате государственной пошлины уже образует состав преступления, так как после регистрации юридического лица такой учредитель будет являться «подставным лицом», не имеющим отношения к его созданию и управлению, тем не менее, предоставившим необходимые для его регистрации документы.  При этом для наступления уголовной ответственности по указанной статье УК не требуется, чтобы зарегистрированное юридическое лицо осуществляло какую-либо незаконную деятельность, поскольку состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ является формальным, то есть преступление окончено с момента получения документов, удостоверяющих личность либо доверенность адресатом. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.  

 

Старший помощник

Прокурора района                          З.И.Калдыркаева

 

 

 «В Ульяновской области по материалам проверки природоохранного прокурора органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело о халатности в связи с возникновением пожара на территории лесничества».

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в связи с крупным возгоранием на территории лесного фонда ГКУ Ульяновской области «Новочеремшанское лесничество» в мае текущего года. Причиной пожара послужил переход огня с сопредельных территорий.

В ходе проверки установлено, что маршрутами патрулирования должностными лицами ГКУ Ульяновской области «Новочеремшанское лесничество» не охвачены большинство участков лесничества, в том числе место перехода огня, не предпринято мер по проведению проверок в части готовности земельных участков к пожароопасному сезону, не выданы необходимые предписания по проведению мер первичной безопасности (опашке и очистке участков от горючих материалов).

Ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей со стороны ГКУ «Новочеремшанское лесничество» и администрации МО «Мелекесский район» привело к лесному пожару, в результате которого уничтожены лесные насаждения на сумму 33 162 тыс. руб., причинен особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации.

По указанному факту Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области направлены материалы в порядке п.2. ч.2                      ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. 25.08.2021 Димитровградским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 

«В Ульяновской области лесопользователь привлечен к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах».

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения правил пожарной безопасности в лесах выявлены нарушения в деятельности ООО «УНПК «Лес».

В ходе проверки установлено, что ООО «УНПК «Лес», являющимся арендатором лесных участков, заготовленная древесина не собрана в штабеля, не отделена противопожарной минерализованной полосой, а также складируется вплотную к стене леса, что может способствовать быстрому распространению огня на прилегающие лесные насаждения, в случае возникновения возгорания на территории делянки.

В связи с допущенными нарушениями правил заготовки древесины, нарушением правил пожарной безопасности в лесах по постановлениям прокурора Общество и его директор привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ, ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде административных штрафов на общую сумму 380 тысяч рублей.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 
С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика