Поиск по сайту

Различия между трудовым и гражданско-правовым договорами

Различие между трудовым и гражданско-правовым договорами.

         Одной из разновидностью нарушения прав граждан является оформление вместо трудовых договоров различных гражданско-правовых договоров.

Согласно ст.56 ТК РФ  трудовой договор- это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Гражданско-правовым договором согласно ст.420 ГК РФ признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

         Сторонами трудового договора являются работник и работодатель, сторонами же гражданско-правового договора являются заказчик и исполнитель.

При заключении трудового договора ведется трудовая книжка, при заключении гражданско-правового нет.

По трудовому договору место работы, материалы, охрану труда обеспечивает работодатель, работник может обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюз, прокуратуру, госинспекцию труда, в суд, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

По гражданско-правовому договору исполнитель сам себя обеспечивает необходимыми материалами, по соглашению сторон заказчик может предоставить свои материалы, за защитой своих прав исполнитель может обратиться только в суд, оплата производится в порядке, указанном в договоре.

При заключении гражданско-правового договора больничные, отпускные и выходное пособие не оплачивается.

 

Старший помощник

прокурора района                           З.И.Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика