Поиск по сайту

1июня- Международный День защиты детей.

            1 июня - Международный День защиты детей.

 

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Она провозглашает равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др. Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.

            Органы прокуратуры занимают важное положение в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

            Прокуратура Николаевского района Ульяновской области постоянно осуществляет правозащитную функцию в отношении,  как неопределенного круга несовершеннолетних, так и детей, у которых законные представители либо отсутствуют либо не выполняют возложенные на них обязанности по воспитанию, содержанию, что часто приводит к совершению детьми правонарушений и преступлений.

Также особое внимание уделяется состоянию законности в сфере обеспечения информационной безопасности детей. Прокуратурой района  постоянно осуществляется Мониторинг сайтов в сети Интернет, по результатам которого устанавливаются многочисленные факты пропаганды насилия, жестокости и иной вредной для детей информации.

            В связи с эти прокуратурой района во взаимодействии с Роскомнадзором принимаются меры по ограничению доступа к противоправному контенту. Используются полномочия по направлению в суды исков о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению, с целью дальнейшей ее блокировки.

            Так за 5 месяцев 2021 года заблокировано уже 21 таких сайтов, работа в этом направлении  будет продолжена.

 

Помощник прокурора

Николаевского района                                            А.А.Осокин

 

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика