Поиск по сайту

Ликвидация

Гарантии работнику при ликвидации организации.

 

Ликвидация это прекращение прав и обязанностей, без перехода их к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Причины ликвидации предприятия  могут быть разные и, несмотря на инициатора, будь-то работодатель, один из кредиторов или государственных органов, соблюдение установленных на законодательном уровне нормативов обязательно и применимо ко всем сотрудникам без исключения.

Согласно положений статьи 81 ТК РФ, ликвидация организации является основанием для увольнения по инициативе работодателя.

Процедура ликвидации обществ включает в себя уведомление всех штатных сотрудников о прекращении фирмой хозяйственной деятельности.

С уведомлением сотрудники знакомятся под роспись, предоставляется оно за два месяца до запланированной даты ликвидации. Исключением являются сезонные работники, которых работодатель вправе уведомить за 7 (семь) рабочих дней.

             При ликвидации организации увольняют всех сотрудников без исключения, в том числе беременных женщин и женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 81 часть 1 ТК РФ).

Женщины, которые на момент ликвидации организации находились в отпуске по уходу за ребенком, будут продолжать получать пособие в органах службы занятости населения.

При ликвидации штатным работникам положено выплатить;

заработанную плату за рабочие дни текущего месяца;

компенсацию за неиспользованный в текущем году отпуск, в том числе   дополнительный, если он предусмотрен законом;

выходное пособие (исключение составляют совместители, если они заключали соглашение с организацией на срок до 2-х месяцев);

            на время поиска работы, в течение двух месяцев, работник может претендовать на получение среднего месячного заработка.

Сезонные работники также имеют право на получение выходного пособия при увольнении, но только в размере двухнедельного среднего заработка.

    Среднемесячный заработок на период трудоустройства, не могут получить следующие категории работников:

совместители, так как продолжают работать по основному месту;

сезонные работники (ч. 3 ст. 296 ТК РФ);

работники, оформленные по срочному трудовому договору, заключенному на период до двух месяцев (ч. 3 ст. 292 ТК РФ).

В случае если работник не смог трудоустроиться, то по решению органа службы занятости населения ему может быть выплачен заработок и за третий месяц, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Все выплаты производятся в последний рабочий день, либо на следующий день после обращения работника. Если перед работником у работодателя имеется задолженность по выплатам за предыдущие периоды, то она также должна быть погашена в последний рабочий день.

 

Старший помощник

прокурора района                                                                                                    З.И.Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика