Поиск по сайту

Информации от Кадастровой палаты Ульяновской области

В Ульяновской области только по требованию природоохранного прокурора произведена постановка особо охраняемых природных территорий на государственный кадастровый учет

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях. 
Установлено, что администрацией г. Ульяновска не принято мер по предоставлению в орган государственного кадастрового учета документов, содержащих необходимые сведения о границах и ограничениях по использованию земельных участков, входящих в пределы территории ООПТ местного значения, для постановки на государственный кадастровый учет. 
С целью устранения нарушений закона прокурором в адрес администрации внесено представление. 
В связи с тем, что нарушения закона не устранены, природоохранный прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд, решениями которого требования удовлетворены. 
Сведения об трех ООПТ местного значения — «ПКО «Юности», «ПКО «Детский парк им. А. Матросова» и «ПКО «Семья Ульяновых» внесены в ЕГРН с присвоением реестрового номера. 
Нарушения закона устранены.
 
 
С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54
 
 
 
 

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет про уголовную ответственность за загрязнение атмосферы

Уголовная ответственность за загрязнение атмосферы предусмотрена ст.251 УК РФ.

Кроме того, отношения по охране атмосферного воздуха регулируются Федеральными законами «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» и другими нормативными актами.

Под загрязнением атмосферы понимается нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов.

Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ – это утечка в атмосферу загрязняющих веществ от источника загрязнения в нарушение действующих правил.

Нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов – это неиспользование установленных сооружений, оборудования, аппаратуры, предназначенной для очистки и контроля выбросов в атмосферу, либо эксплуатация таких неисправных объектов, когда они не обеспечивают соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Ответственность по ст. 251 УК РФ наступает с того момента, когда наступают последствия в виде загрязнения или иного изменения природных свойств воздуха. Между нарушением и преступным последствием должна быть установлена причинная связь.

Разграничение загрязнения атмосферы, предусмотренного ст. 251 УК РФ, и нарушений правил охраны атмосферного воздуха (ст. 8.21 КоАП РФ) можно произвести по последствиям, которые в соответствии с требованиями уголовного закона должны наступить, то есть если произошло загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, а в административной ответственности говорится о нарушениях, которые могли привести к загрязнению воздуха.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, ответственное за эксплуатацию установок, очистных и иных сооружений и объектов или допустившее нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика